чт, 28 март
13:40
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Более шести тонн мяса улиток получают за один сбор на ферме в Предгорном округе

6 ноября 2022, 10:19Сельское хозяйствоФото: Администрация Предгорного округа / За один сбор на экоферме в Предгорном округе получают шесть тонн мяса улиток

Производство виноградных улиток наладили на экофереме в Предгорном округе Ставропольского края. За один сбор фермеры получают более шести тонн мяса этих моллюсков.

В Предгорном округе уже несколько лет выращивают виноградных улиток. Продукция пользуется спросом в эстетической медицине и у посетителей ресторанов Кавминвод и Москвы.

В 2021 году владельцы фермы получили грант в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В целом на это направление выделено 199 миллионов рублей, в том числе из краевого бюджета. Такое поручение дал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Реализацию нацпроекта курирует минэкономразвития региона.

Как сообщили в администрации Предгорного округа, на ферме в теплицах работают системы отопления и очистки воды. Особое внимание уделяют рациону питания улиток: кормовая смесь богата кальцием.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в ходе рабочей встречи с министром сельского хозяйства региона Сегеем Измалковым обсудил вопросы импортозамещения в области производства семенного материала.