пт, 19 апр.
08:18
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский Гидрометцентр: наступившие морозы не опасны для урожая

5 декабря 2022, 20:04Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / Угроза урожаю начнётся при -15 градусах, если на полня не выпадет снег

С выходных в Ставропольском крае начались заморозки, хотя снег выпал и не везде. Корреспондент информагентства «Победа26» выяснила, как это отразится на будущем урожае.

С 3 декабря в Ставропольском крае начались заморозки. На будущей неделе по прогнозам метеорологов в регионе дневная температура составит от -6 до +2 градусов, а ночная от -11 до -5 градусов. В некоторых районах возможны осадки в виде снега.

При этом не все поля оказались окутаны зимним «покрывалом». С вопросом о том, как это может сказаться на посевах, «Победа26» обратилась в краевой Гидрометцентр.

Как рассказала начальник отдела агрометеорологии Анна Шолом, пока все показатели находятся в пределах нормы. Беспокоится об отсутствии снежной шапки на полях стоит только в том случае, если температура будет опускаться до -15 градусов.

«Но пока синоптики не обещают таких низких температур. Даже по прогнозам синоптиков ближе к концу недели будет потепление. Может быть будет даже возобновление вегетации растений опять. Это когда в течение трёх дней средняя температура воздуха будет больше +3 градусов. Тогда растения выходят из состояния покоя и продолжают расти»,
уточнила специалист.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что под урожай будущего года в регионе засеяно более 1,9 миллиона гектаров озимых культур. Самые лучшие показатели по всходам на данный момент отмечены в Левокумском, Изобильненском, Новоселицком округах.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Дарья Куличенко