ср, 24 апр.
11:53
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На предприятии Георгиевского округа выращивают более 2 тыс. индеек

25 декабря 2022, 15:30Сельское хозяйствоФото: Минсельхоз Ставрополья / Ставрополье наращивает производство индейки

В 2022 году на территории Георгиевского округа возобновил работу селекционно-генетический центр по выращиванию индейки. Уже в следующем году здесь планируют нарастить поголовье птиц отечественной породы. Об этом сообщил глава муниципалитета Андрей Зайцев.

Одним из вопросов, которому сегодня уделяет особое внимание губернатор Владимир Владимиров, стало импортозамещение. В рамках этой работы на Ставрополье открывают новые производственные предприятия в различных отраслях. Курируют это направление региональные профильные ведомства — минэкономразвития и минсельхоз. А финансирование выделяют в том числе из краевого бюджета.

Так, в 2022 году в регионе вновь открыли селекционно-генетический центр по разведению индейки, расположенный в Георгиевском округе. Здесь выращивают 2,2 тыс. голов домашней птицы. В первые месяцы 2023-го сельхозпроизводители планируют получить около 70 тыс. яиц. Их направят в хозяйства региона и других субъектов РФ.

«Также в мае 2023 года в планах высадка суточного молодняка индейки в количестве 10 тыс. голов для увеличения племенного поголовья индеек отечественных пород»,
говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что животноводство — одно из приоритетных направлений развития АПК региона. На увеличение племенного поголовья уже направили около 600 млн рублей. Эта работа будет продолжена и в будущему году.

Авторы:Анастасия Колмыкова