пт, 29 март
16:27
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские аграрии подготовили к зимовке почти 1,5 млн голов скота

14 декабря 2022, 18:10Сельское хозяйствоФото: Минсельхоз Ставрополья / Заготовлено почти 1,8 миллиона тонн грубого, сочного и концентрированного корма для селькохозяйственных животных Ставрополья

Аграриями Ставропольского края заготовлено почти 1,8 миллиона тонн трёх разных видов кормов для зимовки сельскохозяйственных животных. Этот показатель в среднем на 3% больше нормы, сообщил министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков.

К зимовке сельскохозяйственных животных ставропольские аграрии подготовились заранее. Сельхозпредприятия и фермеры заготовили свыше 1,8 миллиона тонн корма. При этом грубых кормов заготовлено 1,3 миллиона тонн, что на 4% больше потребности, сочных кормов заготовлено 0,2 миллиона тонн, что на 2% больше необходимого количества, а концентрированных на зиму припасено 0,3 миллиона тонн, что на 3% больше потребностей. Подготовить необходимые для зимовки запасы аграриям помогла поддержка от государства, которая оказывается под руководством краевого минсельхоза.

«Ежегодно в период зимовки краевым минсельхозом осуществляется мониторинг животноводческих хозяйств, что позволяет контролировать ситуацию и своевременно оказывать сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимую помощь и поддержку. Дополнительно перед началом зимнего периода в территориях были созданы штабы, в рамках которых обсуждались вопросы кормозаготовки и план подготовки к прохождению зимовки без потерь»,
подчеркнул министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков.
Глава минсельхоза Ставрополья Сергей Измалков
Фото: ИА «Победа26» /

В этом году в регионе перезимовать предстоит 1,24 миллионам овец и 276 тысячам голов крупного рогатого скота.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье в будущем году начнёт действовать новый вид господдержки для животноводов. Он представляет из себя субсидию, которой можно возместить часть затрат на производство крупного рогатого скота не старше 24 месяцев.

Авторы:Дарья Куличенко