чт, 28 март
23:53
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Свыше 4,6 млрд господдержки получат аграрии Ставрополья в 2023 году

16 января 2023, 18:34Сельское хозяйствоФото: Минсельхоз СК / Свыше 4,6 млрд господдержки получат аграрии Ставрополья в 2023 году

В Ставропольском крае продолжат работу по оказанию господдержки аграриям региона. На эти цели в 2023 году предусмотрено более 4,6 млрд рублей, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

Средства на поддержку сельхозпроизводителей выделят в рамках региональной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства». Её реализацию курирует минсельхоз Ставрополья. Всестороннюю помощь аграриям в крае оказывают по поручению губернатора Владимира Владимирова. Он провёл еженедельное совещание, на котором обсуждалась ситуация в отрасли.

На заседании прозвучало, что всего в 2023 году на поддержку аграриев направят более 4,6 млрд рублей. Заявки на получение субсидии могут подать сельхозпроизводители, занимающиеся элитным семеноводством, виноградарством и виноделием, а также мелиорацией.

«Чтобы не зависеть от импорта, нам важно создавать собственную семенную базу. Для этого мы и планируем открытие семеноводческого центра на Ставрополье. План действий для этого уже есть. Все заинтересованные в этом стороны должны неуклонно ему следовать»,
сказал глава Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Напомним, что новый центр планируют открыть в 2023 году. По оценке губернатора, на формирование качественного кадрового потенциала в развитии семеноводства может уйти около пяти лет.

Авторы:Алина Журавлёва