вт, 16 апр.
20:35
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Малинник площадью более 2 га появился на Ставрополье

22 марта 2023, 21:22Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / Выращивание малины развивают на Ставрополье

Вклад в развитие малинового садоводства сделал житель Степновского округа фермер Асвед Шамхалов. Как сообщает управление пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края, мужчина будет выращивать до 40 тонн ягод ежегодно.

По поручению губернатора Владимира Владимирова аграрии Ставрополья получают государственную поддержку для расширения садов и ухода за ними. Эту работу курирует краевое министерство сельского хозяйства.

В этом году, как рассказала первый замминистра ведомства Елена Тамбовцева, предприятиям, которые занимаются промышленным садоводством, компенсировали почти 50% затрат. Субсидии были выданы по двум направлениям: на закладку 581 га садов и на работы по уходу за 1640 га многолетних насаждений пока те не начнут плодоносить.

На Ставрополье выращивают малину, голубику, клубнику и другие ягоды
Фото: ИА «Победа26»

В регионе активно начало развиваться и выращивание малины. В частности, один из фермеров Степновского округа посадил малинник на 2 га земли. Каждый выращенный им куст приносит 1,5–2 килограмма ягод, а в целом здесь будут получать до 40 тонн ягод ежегодно.

Для улучшения работы сада сейчас на участке создают систему капельного орошения. Деньги на эти цели выделили в том числе из краевого бюджета. 

А ещё благодаря господдержке в регионе выращивают голубику. Большой сад с этими ягодами открыла семья из хутора Васильевского Кочубеевского округа.

Авторы:Дарья Куличенко