вт, 23 апр.
18:59
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Для аграриев Ставрополья расширили программу льготного кредитования

12 мая 2023, 14:14Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / Программу льготного кредитования расширили для аграриев Ставрополья

По поручению Владимира Путина расширили параметры выдачи льготных кредитов аграриям, в том числе и на Ставрополье. Это создаст условия стабильного развития сельского хозяйства в регионе, сообщают в управлении пресс-службы и информполитики главы и правительства СК.

В 2023 году аграриям Ставрополья оказали государственную поддержку на сумму 5,5 млрд рублей по 40 направлениям. В том числе из бюджета края на эти цели выделили 1,1 млрд рублей. Для субсидирования процентной ставки по льготным кредитам направят почти 699 млн рублей. Курирует направление минсельхоз региона.

Кроме того, в Правительстве России подписали постановление о расширении программы льготного кредитования для аграриев. Теперь на Ставрополье краткосрочные и долгосрочные кредиты по ставке не более 5% смогут взять производители продукции из дикорастущих плодов, ягод, грибов и орехов. Это может быть, к примеру, изготовление пюре, пасты и БАДов. 

Губернатор края Владимир Владимиров нацелил власти на увеличение объёма инвестиций в сельскохозяйственное производство до 11 млрд в год. Этого показателя планируется достичь в ближайшее десятилетие.

Ранее сообщалось, что глава региона подписал соглашение, благодаря которому ставропольские аграрии смогут приобретать новую технику в короткие сроки.

Авторы:Евгения Перцева