пт, 26 апр.
16:38
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Закон о кредитных каникулах для мобилизованных предпринимателей в РФ приняли в Госдуме

18 октября 2022, 21:40ЭкономикаФото: Госдума приняла закон о кредитных каникулах для МСП

Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла закон, направленный на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, которые смогут получить кредитные каникулы в связи с мобилизацией. Эти данные актуальны и для Ставропольского края.

Субъекты МСП в России, в том числе и на Ставрополье, заключившие до даты мобилизации их участника (учредителя) кредитный договор, смогут получить отсрочку по платежам. Соответствующий закон приняла Госдума РФ. Отмечается, что количество субъектов МСП с единственным владельцем-мужчиной не моложе 18 и не старше 60 лет, который выполняет функции единоличного исполнительного органа, составляет порядка 35 процентов от зарегистрированных. Это 797 тысяч субъектов.

Теперь такие заёмщики смогут обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода с учётом обусловленных частичной мобилизацией особенностей. 

«При этом право на каникулы может быть реализовано заёмщиком в любой момент времени действия кредитного договора не ранее 21 сентября 2022 года, но не позднее 31 декабря 2023 года, а срок кредитных каникул составит весь срок военной службы единственного участника общества, увеличенный на 30 дней, и может быть продлён на время его нахождения в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях на лечении»,
сообщает ТАСС.

Если у заёмщика уже есть другие кредитные каникулы, они автоматически прекращаются с момента получения кредитных каникул при мобилизации. А последние не предполагают прощения долга и даются в форме отсрочки на срок военной службы единственного участника общества. 

«Сведения о предоставлении заёмщику льготного периода будут отражаться в его кредитной истории, но не будут её ухудшать»,
подчёркивают авторы документа.

Для восстановления дел с банками предпринимателям будет отведено три месяца. 

Ранее сообщалось, что мобилизованные предприниматели получат отсрочку по некоторым арендным платежам. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин 15 октября.

Авторы:Анастасия Колмыкова