чт, 25 апр.
12:45
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Ещё тысячу рабочих мест создадут на Ставрополье благодаря реализации инвестпроектов

23 октября 2022, 11:09ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье создают новые рабочие места

В Ставропольском крае идёт реализация семи инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций 155 млрд рублей. Они позволят создать более тысячи новых рабочих мест. Об этом сообщили в минэкономразвития России.

При поддержке губернатора Владимира Владимирова в регионе реализуют ряд инвестпроектов в различных отраслях, каждую из которых курирует профильное ведомство. Власти региона будут продолжать работу в данном направлении, так как она позволяет повышать инвестпривлекательность региона. 

Сегодня в крае по программе реструктуризации бюджетных кредитов уже реализованы пять инвестпроектов на 3,2 млрд рублей. За 1,5 года создано более 500 рабочих мест.

Среди этих проектов — санаторий, фруктовый сад и мясоперерабатывающий цех, завод стройматериалов и производство полиэтиленовых труб в Невинномысске.

Также в процессе реализации находятся семь проектов, один из которых позволит создать в регионе плодохранилище мощностью 30 тысяч тонн. Его планируют достроить уже в марте 2023 года. Всего же для запуска всех запланированных производств необходимо строительство 30 объектов энергетической, транспортной, инженерной и коммунальной инфраструктуры.

«В текущей ситуации важно использовать все доступные механизмы для привлечения инвестиций в наш край. Большое значение в решении этой задачи играет поддержка федерального центра, который дает нам возможность использовать льготное финансирование инфраструктурных проектов»,
прокомментировал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров

Напомним, что реализация инвестпроектов проходит и в отрасли туризма. К 2025 году санаторно-гостиничный комплекс Ставрополья расширят на пять тысяч мест.

Авторы:Анастасия Колмыкова