чт, 25 апр.
03:43
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Злаки и маргарин впервые экспортировали в Киргизию со Ставрополья

28 октября 2022, 19:13ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Ставрополье нарастило агроэкспорт в Киргизию на 56%

С начала года агроэкспорт из региона в Киргизию вырос на 56%. Ранее Ставрополье поставляло в страну минеральную воду, крахмалы и кондитерские изделия, а с недавних пор к ним добавились злаки и маргарин.

Ставрополье ежегодно открывает новые каналы для сбыта местной продукции, а аграрии региона расширяют её перечень. Несмотря на непростые экономические условия, благодаря федеральной и краевой господдержке, оказание которой курирует минсельхоз Ставрополья, а также личному контролю губернатора, аграрии минимизировали риски и смогли выйти на новые рынки.

Замглавы минсельхоза края Дмитрий Фролко сообщил, что зерновая продукция края пользуется высоким спросом за счёт своего высокого качества. Он также добавил, что в 2022 году Ставрополье сохраняет позитивную динамику по экспорту сельскохозяйственных товаров.  

Напомним, ранее три компании из Ставропольского края, которые производят сельскохозяйственное и пищевое оборудование, а также бытовую химию, успешно презентовали свою продукцию в столице Азербайджана. Также одно из предприятий вошло в ТОП-3 экспортёров страны: этой осенью организация получила награду на международном форуме «Сделано в России».