сб, 20 апр.
18:29
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Около 50 туристических инвестпроектов реализуют на Ставрополье

5 ноября 2022, 10:16ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье продолжается реализация инвестпроектов в отрасли туризма

В Ставропольском крае продолжают развивать санаторно-курортную и туристическую отрасли. Поддержку региону в этой работе оказывает и федеральный центр. По поручению президента РФ Владимира Путина льготную ставку для турбизнеса сохранили на уровне 3-5% — это поможет отрасли нарастить обороты.

При поддержке губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье реализуют ряд инвестиционных проектов в туристической отрасли. Общий объём вложений составляет около 56 млрд рублей. На эти средства в крае возведут и обновят 48 санаторно-курортных объектов. Работу в данном направлении курирует минтуризма региона.

Благодаря федеральной поддержке, а также вложениям краевого бюджета в регионе создадут 4,9 тыс. рабочих мест. Ряд проектов уже реализуется на территории Кавминвод, а также в Андроповском, Изобильненском, Георгиевском и Кировском округах.

Благодаря решению президента России, инвесторы могут получить льготные кредиты под 3-5% годовых на 15 лет. Полученные благодаря этим займам средства направляются на строительство и реконструкцию отелей в регионе.

Напомним, что ранее глава государства поддержал инициативу губернатора Ставрополья Владимира Владимирова о продлении эксперимента по курортному сбору. Минтуризма региона уже разработало план проектов по развитию отрасли на 2023 год.

Авторы:Анастасия Колмыкова