чт, 25 апр.
15:48
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Владимир Путин поддержал инициативу губернатора Ставрополья

2 ноября 2022, 16:13ОбществоФото: ИА «Победа26» / Владимир Путин поручил разработать и внести в Госдуму проект закона о курортном сборе

Президент РФ поручил разработать и внести в Госдуму проект федерального закона, который позволит регионам вводить курортный сбор. Ранее с предложением продлить эксперимент по курсбору выступил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Поручение о разработке федерального закона, позволяющего субъектам РФ вводить курортный сбор, включено в перечень задач, поставленных Владимиром Путиным по итогам заседания Президиума Госсовета. Их полный список был опубликован на сайте президента России.

В поддержку продления эксперимента по курортному сбору ранее выступил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Глава края предложил пролонгировать взимание курсбора до 31 декабря 2027 года. Данную инициативу поддержали все курортные города региона. 

В апреле текущего года парламентарии Ставрополья внесли в Госдуму соответствующий законопроект. Сейчас он находится на рассмотрении.

По итогам заседания Президиума Госсовета Владимир Путин поручил Правительству России проанализировать результаты эксперимента по введению курортного сбора в отдельных регионах. На их основе должен быть подготовлен федеральный законопроект, который затем внесут на рассмотрение в Госдуму. Нормативно-правовой акт должен предоставить субъектам РФ право вводить на своей территории курортный сбор. Средства, полученные в его рамках, направят на развитие курортной инфраструктуры в муниципалитетах.

Напомним, в текущем году Ставрополье посетили более одного миллиона туристов. За всё время взимания курсбора налог с отдыхающих принёс региону более 1,1 миллиарда рублей. Эти средства были использованы для развития и благоустройства курортных городов.