чт, 28 март
18:28
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Соцконтракт помог жительнице Ставрополья открыть зоосалон

28 ноября 2022, 19:20ОбществоФото: Более 4 тысяч ставропольцев получили соцконтракты в 2022 году

Жительница Изобильненского округа получила 250 тысяч рублей по соцконтракту и открыла собственный груминг-салон. На полученные деньги ставропольчанка купила оборудование, инструменты для стрижки и средства гигиены для животных.

В Ставропольском крае продолжается реализация господдержки по нацпроекту «Демография». Работу в этом направлении курирует региональное министерство труда и социальной защиты. 

Благодаря данному виду поддержки в этом году жительница посёлка Рыздвяный Елена Калиева открыла собственный бизнес. На средства соцконтракта женщина закупила специализированное оборудование и ванну для купания кошек и собак, инструменты для стрижки.

Елена решила открыть такой бизнес, потому что с детства любит работать с животными. А четыре года назад у неё уже был опыт работы в подобном салоне, но только в качестве наёмного сотрудника.

«Доход у Елены хороший, в сезон, начиная с мая, приходиться работать без выходных. Четвероногих друзей привозят к ней в салон не только из Изобильненского округа, но и из других соседних территорий: Труновского и Шпаковского районов»,
сообщает пресс-служба администрации Изобильненского округа.

Всего в этом году на эти цели выделили 705 млн рублей. Соцконтракты уже получили более четырёх тысяч жителей региона. Из них 85% направляют деньги на создание собственного подсобного хозяйства, но средства можно получить и на развитие предпринимательской деятельности в другом направлении. Например, на собственный массажный салон или на изготовление печей и котлов. Либо на профессиональное обучение. Размер суммы и срок, на который можно получить соцконтракт, зависит от направления.

Авторы:Дарья Куличенко