ср, 24 апр.
14:16
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Реализация крупных инвестпроектов даст Ставрополью около тысячи новых рабочих мест

8 декабря 2022, 13:15ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Глава Ставрополья подчеркнул важность господдержки для реализации инвестпроектов

В Ставропольском крае для реализации 8 инвестпроектов создана вся необходимая инфраструктура. Это позволит осуществить инициативы на 10,4 млрд рублей. По итогам их реализации в ближайшие несколько лет край дополнительно получит около тысячи новых рабочих мест.

Развитие инфраструктуры позволяет привлекать в регион больше инвесторов. На эти цели ежегодно выделяют средства краевого бюджета. Работу по прокладке и обновлению коммуникаций курирует минЖКХ региона. В рамках совещания губернатор Владимир Владимиров поручил, чтобы ведомство держало на контроле сроки реализации подобных проектов. 

«Для каждого объекта должны устанавливаться чёткие графики её создания. Результатом такой работы становятся новые промышленные и перерабатывающие мощности, новые рабочие места и налоговые поступления в бюджет края»,
сказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

По словам главы региона, от своевременности создания инфраструктуры напрямую зависят и сроки реализации инициатив. Так, на сегодня уже завершены работы по строительству дорог к площадкам реализации инвестроектов и созданию дополнительных мощностей электро-, газо- и водоснабжения для нескольких производственных мощностей. В частности, это производства по выпуску монокристаллического сапфира и изделий из него, сухих строительных смесей, изготовлению труб из полиэтилена низкого давления и агрокластера с интенсивным садом площадью 500 га в Минераловодском округе и ряда других.

Ранее сообщалось, что только объём инвестиций в перерабатывающую и пищевую промышленность к концу года на Ставрополье может превысить 24 млрд рублей. По оценкам экспертов, это на 37% больше прошлогоднего показателя.

Авторы:Юлия Яковенко