пт, 26 апр.
18:30
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Около 54 млрд рублей инвестировали в создание производств на Ставрополье

26 декабря 2022, 20:41ЭкономикаФото: Минэконоразвития Ставрополья / Почти 54 млрд рублей инвестировали в создание производств на Ставрополье

В регионе с 2009 года ведется работа по созданию 11 региональных парков. Резиденты уже инвестировали в развитие производств почти 54 млрд рублей, сообщил глава минэкономразвития Ставропольского края Денис Полюбин.

В числе региональных парков 9 индустриальных, туристско-рекреационный и агропромышленный. На них могут разместиться производства промышленной, перерабатывающей и сельхоз направленности, а также объекты туристической отрасли. 

Сейчас на площадках региональных парков работают 20 резидентов. В создание производств они инвестировали порядка 54 млрд рублей. В 2022 году они вложили более 3,5 млрд рублей. Это позволило трудоустроить свыше двух тысяч человек.  

По поручению губернатора Владимира Владимирова инвесторы на Ставрополье имеют ряд преференций. Резиденты освобождены от налога на имущество организаций на первые пять лет, для них снижается ставка налога на прибыль до двадцати лет. Под масштабные проекты стоимостью более 50 млн рублей инвесторам дают в аренду участок без проведения торгов и возможность возмещения затрат на покупку оборудования.

Напомним, что почти 50 компаний стали резидентами ставропольского краевого индустриального парка «Мастер». Все это производственные предприятия.

Авторы:Алина Журавлёва