пт, 19 апр.
00:06
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Инженерные разработки специалистов из Ессентуков помогают импортозамещению в IT-сфере

25 января 2023, 12:10ЭкономикаФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» Инженерные разработки специалистов из Ессентуков помогают достичь импортозамещения в IT-сфере

Предприятие по выпуску компьютерной техники, расположенное в Ессентуках, начало свою работу сравнительно недавно. Тем не менее в активе инженеров компании есть уже несколько уникальных разработок, ставших достойной альтернативой импортным товарам.

Потенциал небольшой частной компании по производству компьютерной техники высоко оценил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. По его поручению, заводу выделена обширная территория для увеличения производственных мощностей, а региональное министерство энергетики, промышленности и связи оказывает всестороннюю помощь в развитии.

На сегодня продукция IT-завода из Ессентуков включена в реестр минпромторга, а инженеры уже осуществили несколько уникальных разработок. Одна из них — скалер, или плата управления монитором, поддерживающий максимально возможное количество комплектаций и вмещающий все 4 типа кабелей.

«Эта плата позволяет монитору выполнять роль стритера: если в него попадает сигнал из компьютера, то из этого же монитора можно вывести информацию на проектор и транслировать на широкую аудиторию. Можно даже собрать из наших мониторов «гирлянду» на 150 штук, и изображение из одного будет транслироваться в другой»,
говорит соучредитель компании Владимир Кузнецов.

Такое решение имеет значение для сфер медицины и образования. Причём, если до этого зарубежные компании предлагали его реализацию только в премиальных линейках своей продукции, то ставропольские мониторы относятся к категории доступных.

Больше о разработках и достижениях ставропольских инженеров, планах по расширению линейки продукции и возможностях локализации IT-производства читайте в большом материале информагентства «Победа26».

Авторы:Юлия Яковенко