пт, 26 апр.
07:50
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 24 тыс. вакансий открыты на Ставрополье

20 февраля 2023, 19:56ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Ситуация на рынке труда в Ставропольском крае остаётся стабильной

Ситуация на рынке труда региона остаётся стабильной. При этом наблюдается тенденция к росту занятости населения, сообщили в пресс-службе и управлении информполитики губернатора и правительства Ставропольского края.

На заседании координационного Совета по обеспечению экономической стабильности на Ставрополье прозвучало, что сейчас в крае открыты 24,4 тыс. вакансий. Губернатор Владимир Владимиров поручил региональному минтруда продолжать мониторинг ситуации в сфере занятости населения и оперативно реагировать в случае её изменения.

За 2022 год количество жителей региона, занятых во внебюджетной сфере выросло на 4% или на 33 тыс. человек. Такие данные привела руководитель УФНС по региону Елена Афонина. В сфере предпринимательства трудятся 794 тысячи ставропольцев.

На малых и средних предприятиях Ставрополья работает более 200 тыс. человек
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Положительная динамика отмечена по итогам 2022 года и в сфере малого и среднего бизнеса. Рост персонала на предприятиях этого сектора составил 1,5%. На малых и средних предприятиях Ставрополья трудятся 204,5 тыс. человек или более четверти всего работающего населения региона.

В 2022 году почти в два раза выросло количество самозанятых ставропольцев. Их количество увеличилось с 57 тыс. до 109 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что по поручению губернатора Владимира Владимирова в регионе будет продолжен диалог с бизнес-сообществом. Это позволит обеспечить новые возможности для продолжения развития экономики края.