вт, 16 апр.
13:02
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском аграрном университете создадут полигон по изучению зелёной энергетики

28 февраля 2023, 16:10ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Изучением альтернативных источников энергии занимаются в СтГАУ

Полигон по изучению возобновляемых источников энергии построит СтГАУ в столице Ставропольского края. Благодаря новой площадке учёные и молодые специалисты смогут исследовать возможности сочетания зелёного электричества с традиционным.

На Ставрополье уже ввели в эксплуатацию пять ветроэнергетических установок, а также работает солнечная станция. Для подготовки профессионалов в области эксплуатации и обслуживания подобных систем в Ставропольском государственном аграрном университете в 2022 году открыли магистерскую программу «Традиционная и возобновляемая энергетика в АПК».

Практические навыки студенты будут отрабатывать на новом полигоне, где намерены разместить реальный комплекс модулей: ветрогенераторы, солнечные панели, теплонасос и концентратор солнечной энергии. На создание учебно-тренировочного полигона университет получил около 15 млн рублей из федерального бюджета. Средства выделили в рамках проекта стратегического экономического лидерства «Приоритет 2030».

«С 2021 года физические и юридические лица в России могут продавать электросетевым компаниям «зелёную» электроэнергию. Это право закреплено в Федеральном законе №35-ФЗ «Об электроэнергетике» ,

— напомнил глава минпрома региона Иван Ковалёв.

Подробнее о том, как в крае изучают альтернативную энергетику и какие перспективы она открывает перед экономикой региона — читайте в большом материале ИА «Победа26». 

С 2021 года физические и юридические лица в России могут продавать электросетевым компаниям «зелёную» электроэнергию. Это право закреплено в Федеральном законе №35-ФЗ «Об электроэнергетике
Авторы:Юлия Яковенко