сб, 27 апр.
01:18
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Льготную ипотеку на ещё более мягких условиях смогут оформить жители Ставрополья

23 марта 2023, 14:01ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Получить кредит на покупку жилья можно будет по более мягким условиям

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о смягчении условий для оформления льготной ипотеки в рамках выполнения поручения президента России Владимир Путина. Новые правила будут действовать по всей стране, в том числе и в Ставропольском крае.

В первую очередь изменились условия для получения «Семейной ипотеки». Теперь семьи, в которых воспитываются дети с инвалидностью, могут оформить заём по этой программе, чтобы приобрести готовое жильё на вторичном рынке — при условии, что в их регионе не идёт строительство новых МКД.

Кроме того, теперь средства, полученные по льготной, семейной и IT-ипотеке, можно будет использовать на покупку готового жилья у закрытых паевых инвестиционных фондов. А участники СВО, оформившие ранее «Льготную ипотеку» на строительство или покупку дома, смогут получить отсрочку для регистрации прав на жильё.

На Ставрополье, по данным федерального оператора льготных ипотечных программ ДОМ.РФ, в минувшем году наиболее популярной была «Льготная ипотека». По этой программе жители региона оформили 10 тыс. кредитов на общую сумму свыше 23 млрд рублей. За ней идут «Семейная ипотека» — 4,7 тыс. кредитов на 12,4 млрд рублей и «IT-ипотека» — 24 кредита на 113 млн рублей, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства края.

Такое же положение дел сохраняется и в 2023 году — с января были оформлены 772 кредита на 2,5 млрд рублей по «Семейной ипотеке». Льготную ипотеку оформили 571 раз — на 1,8 млрд рублей в целом, а по «IT-ипотеке» были выданы 9 кредитов на общую сумму 44 млн рублей.

Всего же за время работы льготных программ жители края оформили 24 тыс. кредитов на сумму более 40 млрд рублей. Самой «молодой» из них является инициированная президентом в 2022 году «IT-ипотека». Благодаря ей сотрудники IT-компаний могут получить кредит на приобретение жилплощади в новостройке или строительство дома всего под 5%. Ранее сообщалось, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил реализовать в регионе 48 цифровых проектов до 2024 года.