вс, 28 апр.
00:27
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На круглом столе в Сочи бизнесмены обсудили перспективы роста внешнеэкономической деятельности с Индией

25 июля 2023, 18:51ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Перспективы роста внешнеэкономической деятельности с Индией обсудили бизнесмены Юга России и Северного Кавказа в Сочи

Представители бизнеса Юга России и Северного Кавказа стали участниками круглого стола, посвящённого наращиванию внешних коммерческих связей с Индией. Как сообщает пресс-служба Сбербанка, на встрече обсудили возможность развития в этом направлении в десятках отраслей.

Накануне Дня работника торговли в Сочи приехало более 150 представителей коммерческих организаций разного уровня — от малого до крупного. Основными участниками стали бизнесмены Юга России и Северного Кавказа.

На повестке дня стоял вопрос о том, как и в какую сторону может развиваться торговая и внешнеэкономическая деятельность с Индией. В итоге участники наметили более десятка отраслей и направлений, а также обсудили уже имеющиеся успешные примеры бизнес-партнёрств с этой страной и то, какие есть культурные нюансы при работе на её площадках.

Подобная встреча проводится уже во второй раз в этом году. Ранее, в марте, предприниматели обсуждали, как выйти на новые индийские рынки. На данный момент около 170 компаний на Юге России и Северном Кавказе уже развивают торгово-экономические связи с Индией.

Также растёт продажа повседневных товаров, еды и фармацевтической продукции. Трансформируется и сам процесс оптовой и розничной торговли, всё больше уходя в онлайн-формат. По данным председателя Юго-Западного банка Сбербанка Анатолия Песенникова, доля этой отрасли в корпоративном кредитном портфеле Сбера на 1 июля в южных регионах страны «перешагнула» за отметку в 34% и составила 368 млрд. рублей, а количество занятых в отрасли предпринимателей достигло почти 122 тыс.

На развитие внешнеэкономических связей нацелен и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Ранее он провёл встречу с послом Ирана, на которой обсуждалось расширение поставок в области растениеводства, баранины и птицы за рубеж, а также развитие туризма и машиностроения.

Авторы:Дарья Куличенко