чт, 25 апр.
16:28
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Дело об афере почти на миллиард рублей рассматривает прокуратура Кабардино-Балкарии

10 января 2023, 10:05Кавказ. Новости округаФото: ИА «Победа26» Дело об афере почти на миллиард рублей рассматривает прокуратура КБР

В деле о финансовой пирамиде, просуществовавшей не более полугода, по версии следствия, замешаны популярные в Кабардино-Балкарии блогеры. Министр внутренних дел КБР Василий Павлов рассказал о ходе расследования, пишет Telegram-канал «Патриот КБР».

Как сообщается, финансовая пирамида появилась в середине 2020 года. Просуществовала она менее полугода, но за это время жертвами аферистов стали жители более 30 городов России. Больше всего пострадавших оказалось в КБР, поскольку в регионе эту пирамиду активно рекламировали местные блогеры, призывая инвестировать в проект.

Блогеры снимали видео, на которых хвастались дорогими покупками, демонстрируя это как доказательство быстрой отдачи от «инвестиций». Количество попавшихся на уловку мошенников насчитывает без малого три тысячи человек. Аферистам удалось украсть более 915 млн рублей. 

«В ходе расследования уголовного дела у обвиняемых изъято имущество на сумму более 50 млн рублей. Для возмещения ущерба потерпевшим арестованы деньги и имущество фигурантов»,
рассказал Василий Павлов.

Теперь и организаторов, и блогеров ждёт судебное разбирательство. А следствию предстоит найти и вернуть остальные деньги.

Напомним, ранее ИА «Победа26» сообщало о том, как финансовые знания помогут противостоять мошенникам. Об этом управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Георгий Тикунов рассказал корреспонденту информагентства.

Авторы:Майя Неверович