пт, 19 апр.
17:52
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В Чеченской Республике в 2022 году капитально отремонтировали 14 км федеральных трасс

12 января 2023, 13:39Кавказ. Новости округаФото: ФКУ Упрдор «Кавказ» / В Чечне в 2022 году капитально отремонтировали 14 км федеральных автодорог

В 2022 году в Чечне провели капремонт участков федеральных трасс и дорожных сооружений. В Управлении федеральных автодорог «Кавказ» сообщают, что были расширены участки двух крупных трасс, а в одном из районов республики обновили мосты.

На автотрассах, уточнили в ведомстве, заменено основание дорожной одежды и уложено три слоя асфальтобетона, которые армировали геосеткой.

«По такому же принципу обновлены съезды и примыкания, а также устроены полосы, которые позволят водителям совершать более безопасные манёвры»,
уточнили в Управлении.

На обновлённых участках устроены парапеты со светоотражателями, а также новые светофоры, знаки и другие элементы дорожной инфраструктуры. В двух поселениях обновили линии электроосвещения, остановки общественного транспорта с павильонами, построены дорожки для пешеходов и тротуары со спецплиткой и перилами для лиц с ограниченными возможностями здоровья, установлены вызывные светофоры с кнопкой. В 2022 году на подъезде к Грозному до четырёх полос расширили пять мостов.

Также в Чечне продолжается строительство трассы в обход Гудермеса. Здесь работают около полутора сотен специалистов и 70 единиц техники.

«Ежедневно по Гудермесу проезжает около 30 тысяч машин. Создание объездной трассы освободит городски магистрали от транзитного транспорта и повысит уровень безопасности дорожного движения. Увеличится пропускная способность участка трассы, которая соединяет РФ с государствами Закавказья»,
говорит начальник ФКУ Упрдор «Кавказ» Александр Лукашук.

Строительство четырёхполосного Обхода города Гудермеса планируют закончить 2024 году, добавили в Управлении.

Ранее сообщалось, что в этом году в трёх регионах СКФО — Чеченской Республике, Дагестане и Ингушетии — стартует пилотный проект по созданию станций зарядки для электротранспорта.