пт, 29 март
08:41
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Чеченский правозащитник Янгулбаев предложил Рамзану Кадырову обменять себя на свою мать

20 января 2023, 20:49Кавказ. Новости округаФото: Telegram-канал Абубакара Янгулбаева / Мать Янгулбаева уже год находится в СИЗО в Чечне

Правозащитник Абубакар Янгулбаев выступил с обращением к главе Чечни Рамзану Кадырову в своём личном Telegram-канале. Молодой человек предложил обменять себя на свою мать, находящуюся в СИЗО на территории республики.

Бывший российский правозащитник Абубакар Янгулбаев в пятницу, 20 января, опубликовал видеообращение к главе Чеченской республики в своём личном Telegram-канале. В нём он попросил отпустить его мать в обмен на себя.

Молодой человек рассказал, что женщина плохо себя чувствует, а также отметил, что она не должна нести ответственность за то, что делают её дети.

Ранее российские СМИ писали, что в 2022 году мать Янгулбаева Зарема Мусаеву вывезли из Нижнего Новгорода и отвезли в Чечню. Там её поместили в СИЗО по обвинению в применении насилия в отношении одного из правоохранителей. Ей дали 15 суток, а потом возбудили уголовное дело. Затем к обвинению добавилось дело о мошенничестве. Женщина до сих пор содержится под стражей.

В свою очередь Ибрагим Янгулбаев проходит фигурантом уголовного дела  о публичных призывах к террористической деятельности.

Авторы:Дарья Куличенко