чт, 28 март
13:59
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Демографы прогнозируют отток 112 тыс. человек из СКФО к 2030 году

19 января 2023, 17:33ОбществоФото: «Победа26» / Для всех субъектов СКФО характерна безработица в сельской местности

В СКФО один из самых высоких уровней безработицы по стране — 10% против 3,4%. Это, а также снижение уровня доходов в некоторых субъектах приводит к повышению потока миграции в другие регионы страны, рассказал «Победе26» политолог, руководитель «Клуба регионов» Сергей Старовойтов.

В Северо-Кавказском федеральном округе прирост населения — один из самых сильных в стране за счёт рождаемости, но снижение численности жителей сильно падает из-за миграции. И такая тенденция, по словам политолога Сергей Старовойтова, не только сохраняется на протяжении последних нескольких лет, но и усиливается. По прогнозам демографов, к 2030 году численность жителей в СКФО сократится на 112 тыс. человек. Это больше, чем говорили предыдущие прогнозы специалистов.

Собеседник «Победы26» связывает эту тенденцию с несколькими причинами, одна из которых — безработица. В среднем по стране этот показатель равен 3,4%, но в СКФО он достигает 10%. Лидером этого антирейтинга является Ингушетия. По данным контрольно-счётной палаты республики, уровень безработицы января по сентябрь 2022 года составил 28%. Самый же низкий уровень безработицы из всех субъектов округа в Ставропольском крае — порядка 4%.

Также для всего СКФО характерна одна общая черта — высокий отток молодого населения из сельских территорий. Как правило, это связано с тем, что здесь сложно найти работу, в том числе хорошо оплачиваемую.

Подробнее о том, как сегодня живут регионы СКФО, как развивается их туристический потенциал и кто ещё, кроме Ингушетии, возглавляет антирейтинги, читайте в расширенном материале «Победы26».

Авторы:Дарья Куличенко