сб, 27 апр.
07:05
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Политолог рассказал, как изменились позиции глав СКФО в 2022 году

19 января 2023, 17:22ПолитикаФото: «Победа26» / Политолог рассказал, как изменились позиции глав СКФО в 2022 году

За прошедший 2022 год в рейтинге глав СКФО существенных изменений не было, но некоторые укрепили свои позиции, и их положение на политической арене стало более прочным. Об этих изменениях «Победе26» рассказал политолог Сергей Старовойтов.

Событием, сильнее всего повлиявшим на жизнь Северо-Кавказского федерального округа, как и для других субъектов России, в прошедшем году стала специальная военная операция и проведение частичной мобилизации. На этом фоне произошли изменения в позиции некоторых руководителей республик СКФО.

Так, глава Чечни Рамзан Кадыров ещё больше усилил своё влияние в политической жизни страны. Это проявилось и в его заявлениях, и в его действиях. Ещё одним главой региона, который активно проявил себя и в медиаполе, и в реальных делах, стал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Как рассказал «Победе26» политолог Сергей Старовойтов, Владимиров стал проявлять себя как эффективный коммуникатор. Он много внимания уделял общению с жителями края. Также он показал себя и как управленец: уделял внимание сохранению роли Ставрополья в качестве продовольственной базы для всей страны, эффективно решал вопросы, связанные с импортно-экспортными поставками, сохранял производство и боролся за рабочие места, продолжал развитие курортного потенциала региона.

Неплохо себя в прошлом году показал и глава Дагестана Сергей Меликов. Однако это никак не связано с основным общественно-политическим событием в стране. Он проявил жёсткость во время разрешения внутренних конфликтов с кланами Дагестана, когда внёс законопроект о передаче полномочий по изменению границ республики федеральному правительству. Элиты Дагестана остались недовольны таким решением, но, по мнению Старовойтова, конфликт удалось нивелировать. Также он подтянул экономические показатели.

А вот позиции главы Северной Осетии — Алании политолог оценил невысоко — из-за недопуска сразу трёх партий во время голосования в новый созыв законодательного собрания и снижения экономических показателей республики.

Подробнее о том, как сейчас живёт СКФО и территории, входящие в его состав, читайте в расширенном материале «Победы26».

Авторы:Дарья Куличенко