ср, 24 апр.
21:55
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Дело о хищении 8,3 млн рублей при реализации нацпроекта возбудили в Дагестане

20 января 2023, 15:26Кавказ. Новости округаФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» // Деньги предполагалось потратить на закупку компьютерной техники

Должностных лиц «Дагестанского института развития образования» подозревают в хищении 8,3 млн рублей, выделенных из бюджета региона. По данным прокуратуры республики, деньги образовательному учреждению выделяли на реализацию федерального проекта «Учитель будущего».

Уголовное дело по статье «Мошенничество» возбуждено в отношении руководителей «Дагестанского института развития образования». Инициатором в данном процессе выступила прокуратура республики.

Как сообщает надзорное ведомство, должностные лица подозреваются в присвоении 8,3 млн рублей, выделенных из бюджета Дагестана. В ходе прокурорской проверки удалось установить, что в образовательное учреждение в рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего» нацпроекта «Образование» закупили новую технику для занятий студентов.

По версии прокуратуры, обвиняемые сговорились с подрядчиками и закупили технику с более низкими характеристиками, которые были прописаны в документах. Каким образом нарушители распорядились деньгами — не уточняется.

Авторы:Дарья Куличенко