чт, 25 апр.
12:53
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Для турецких большегрузов на «Верхнем Ларсе» в связи с землетрясением откроют «зелёный коридор»

11 февраля 2023, 16:45Кавказ. Новости округаФото: ИА «Победа26» / В Северной Осетии организовали «зелёный коридор» для турецких большегрузов

Для помощи пострадавшим от землетрясения в Турции отправляют тонны гуманитарного груза. В Северной Осетии более 400 машин ждут своей очереди на проезд через границу. Чтобы необходимые вещи быстрее прибыли в пункт назначения, организовали «зелёный коридор», сообщил глава республики Сергей Меняйло.

Контрольно-пропускной пункт, через который грузовики с гумпомощью отправляются в Турцию, расположен в селе Верхний Ларс. Власти республики решили организовать для этих автомобилей «зелёный коридор». 

«В Турции произошла страшная природная катастрофа. Сейчас все объединились для того, чтобы помочь пострадавшим от землетрясения. Мы приняли решение пропускать турецкие большегрузы без очереди. Думаю, сейчас это будет правильно. Уверен, что все остальные перевозчики правильно поймут принятое мной решение»,

— сказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло.

Согласно данным Центра организации дорожного движения РСО-А, в электронной очереди находится около 2,3 тыс. большегрузов, которые движутся в сторону государственной границы. Около 20% из них следуют в Турцию. 

Напомним, что 6 февраля в Турции и Сирии произошло землетрясение магнитудой 7,8 балла. Многие здания разрушены, тысячи людей погибли. Пострадавших направляют в больницы, оставшихся без крова размещают в различных учреждениях. Для поиска людей и устранения последствий природной катастрофы в страны прибыли спасатели из ряда территорий. Продолжается сбор гумпомощи. 

Авторы:Анастасия Колмыкова