чт, 25 апр.
16:17
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Экс-депутата думы Ставрополья обвиняют в хищении и легализации 63 млн рублей

1 февраля 2023, 13:29КриминалФото: ИА «Победа26» / Обвиняемому инкриминируется 12 эпизодов — 6 за мошенничество и 6 за отмывание денег

На Ставрополье в суд направили уголовное дело в отношении 28-летнего бывшего депутата краевой думы и председателя одного из СППК. Мужчину обвиняют в хищении и легализации более 63 млн рублей. Об этом сообщили в СУ СКР по Ставропольскому краю.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по хищении и легализации бюджетных средств. Всего обвиняемому инкриминируется 12 эпизодов — 6 за мошенничество и 6 за отмывание денег.

По данным СУ СКР Ставрополья, в 2018 году молодой человек стал участником конкурсного отбора сельскохозяйственных потребительских кооперативов на предоставление грантов. За счёт этих средств мужчина якобы хотел приобрести оборудование для работы.

В заявке он сообщил, что на покупку ему нужно 57 млн рублей, тогда как реальная цена составляла — 26 млн рублей. Также он указал, что у него есть собственные деньги, необходимые для приобретения оборудования — 40% от всей суммы. По итогу он получил грант в 49 млн рублей для приобретения модульного завода по переработке молока.

В течение последующих двух лет он получил от ставропольского минэка субсидии на сумму 34 млн рублей на возмещение части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства. Но эти деньги он также не пустил на развитие дела, а просто присвоил себе.

В прокуратуре региона сообщают, что за два года — с 2018 по конец 2020 — обвиняемый вывел средства субсидий на расчётные счета аффилированных предприятий. Так он легализовал более 63 млн рублей.

По данным надзорного ведомства, на время предварительного расследования на имущество обвиняемого, оцениваемое в 65 млн рублей, наложили арест. Сейчас дело передали в ставропольский Ленинский районный суд.

Авторы:Дарья Куличенко