чт, 28 март
15:06
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Участницу подпольной фабрики фальшивых денег задержали в Пятигорске с сумкой поддельных купюр

22 марта 2023, 11:01КриминалФото: ИА «Победа26» // На Северном Кавказе полицейские ликвидировали крупное производство поддельных денег 

На Северном Кавказе задержали группировку из восьми человек — их подозревают в изготовлении и сбыте фальшивых денег. Об этом сообщили в официальном Telegram-канале МВД России. Одну из предполагаемых участниц криминального бизнеса поймали с поличным в Пятигорске.

В Дагестане выявили подпольную типографию, которая занималась выпуском поддельных пятитысячных и стодолларовых купюр. Фальшивые деньги вывозили в Ростовской области, на Ставрополье, в Ингушетии, Чечне и Дагестане. Злоумышленники таким образом сбыли купюр на общую сумму 11 млн рублей. 

Одну из фальшивомонетчиц правоохранительные органы задержали в Пятигорске. В её сумке нашли 1271 фальшивую купюру на сумму свыше 6,3 млн рублей.

«В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 2 месяцев. Решается вопрос о возбуждении в отношении них уголовного дела», 

— сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ранее сообщалось, что в 2022 году ставропольские банки изъяли 332 банкноты с признаками фальсификации. Чаще всего злоумышленники подделывали купюры номиналом 5 тыс. рублей.