чт, 28 март
23:32
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 41 млн рублей «заработали» участники ОПГ на незаконной банковской деятельности

6 июня 2023, 13:29КриминалФото: СУ СКР по СК / Участников ОПГ, незаконно получивших прибыль более 41 млн рублей, задержали в Ставрополе

Четверо мужчин и одна женщина, по версии следствия, организовали в Ставрополе преступную группу с целью получения прибыли посредством незаконной банковской деятельности. За год и три месяца они «заработали» таким образом 41 млн 800 тыс. рублей, сообщают в СУ СКР по СК.

По данным следователей, злоумышленники разработали и осуществили план по регулярному обналичиванию денег. Они создали и приобрели свыше 35 фиктивных коммерческих предприятий. Директорами выступали как сами подозреваемые, так и номинальные лица.

Чтобы обналичить деньги «клиентов» этого нелегального «банка», злоумышленники изготавливали липовые платёжные документы за якобы производство или куплю-продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг. На основании фиктивных договоров на счета организаций переводились финансовые средства, которые обналичивались и передавались «клиентам», с учётом вычета банковской комиссии.

Таким образом четверо мужчин и одна женщина получили доход 41 млн 800 тыс. рублей. При обыске у них изъято более 10 млн рублей, иностранная валюта и два автомобиля.

Правоохранители завели уголовное дело. Расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что сотрудница салона связи в Ставрополе «повесила» кредиты на четырёх местных жителей. Общий ущерб составил почти 60 тыс. рублей.

Авторы:Евгения Перцева