пт, 26 апр.
09:34
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Народные и фольклорные коллективы на Ставрополье могут получить федеральные гранты

26 января 2023, 18:30КультураФото: ИА «Победа26» / Народные и фольклорные коллективы Ставрополья могут получить федеральные гранты

По поручению президента РФ Владимира Путина в России стартует программа грантовой поддержки коллективов народного и фольклорного творчества. Принять в ней участие могут и коллективы из Ставропольского края, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

Вопросам развития учреждений культуры, особенно в малых поселениях уделяют большое внимание на Ставрополье. Край участвует в реализации профильного нацпроекта, а также краевых и федеральных программ. В 2022 году на Ставрополье капитально отремонтировали 25 муниципальных ДК, на эти цели направили около 387 млн рублей. В 2023 году обновление планируют провести ещё в 11 Домах культуры. На это выделят порядка 247 млн рублей, в том числе более 162 млн рублей — из краевого бюджета. Работы курирует региональное минкультуры и держит на личном контроле губернатор Владимир Владимиров.

На необходимость господдержки народного искусства неоднократно обращал внимание президент России Владимир Путин. На данные цели ежегодно будут направлять по 100 млн рублей. С 2023 грантовый конкурс будет проводить Минкультуры РФ. Размер поддержки будет рассчитан отдельно для каждого проекта. По планам, ежегодно субсидии в рамках госпрограммы «Развитие культуры» будут получать от 15 до 25 коллективов.

По информации минкультуры Ставрополья, в регионе работают 889 коллективов фольклорного и народного творчества, которые объединяют более 13 тыс. человек. Звание «народный» (заслуженный) коллектив самодеятельного художественного творчества носят 223 коллектива.

В числе наиболее известных — ансамбль казачьей песни «Вся Русь», народный фольклорный ансамбль «Лада», народный аутентичный казачий ансамбль «Некрасовские казаки», заслуженный коллектив народного творчества, народно-сценический казачий ансамбль «Хуторок» и другие.