пт, 26 апр.
22:05
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья проверил соцобъекты в Труновском и Изобильненском округах

11 августа 2022, 18:50ОбществоФото: Губернатор Владимиров проинспектировал социальные объекты в двух муниципалитетах

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Изобильненский и Труновский округа. Глава региона посетил местные образовательные, культурные и спортивные объекты, ознакомился с результатами их обновления, пообщался с жителями и дал поручения по итогам своего визита.

Рабочая поездка состоялась в среду, 10 августа. Она началась с прогулки по центральной части села Безопасного Труновского округа — здесь располагаются все административные и культурные учреждения населённого пункта. Владимир Владимиров обратил своё внимание на мемориал, посвящённый памяти погибших в Великой Отечественной войне. Глава региона поставил властям муниципалитета задачу подготовить проект реконструкции памятника.

«К 80-летию Победы мы будем программу по реставрации мемориалов запускать, и этот памятник должен в неё войти»,
подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Далее глава края посетил сельский дом культуры. Здесь занимаются 800 учеников в 55 кружках. Учреждение работает уже более шестидесяти лет. Почтенный возраст здания сказывается на его состоянии — крыша ДК протекает и нуждается в реконструкции. Губернатор распорядился решить проблему.

Дом культуры села Безопасного
«Сделайте проект, деньги на ремонт точно найдём и выделим»,
поручил местным властям губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Следующей точкой маршрута рабочей поездки главы региона стала модельная библиотека в селе Донском, которая была создана на базе местной центральной библиотеки. Теперь каждый кабинет в учреждении имеет свою «тематику». Например, тут есть краеведческий отдел, в котором школьники учатся оцифровывать книги. Кроме того, благодаря господдержке здесь появились новые творческие курсы как для детей, так и для взрослых.

Один из кружков в модельной библиотеке села Безопасного

Владимир Владимиров также проинспектировал недавно построенный детский сад № 2 «Жар-птица», который заменил старый — «Ивушку». Глава края отметил, что объект выполнен качественно и соответствует всем современным требованиям и стандартам. Например, здесь даже есть бассейн.

«Детский сад рассчитан на 100 мест, сейчас 81 воспитанник уже посещает учреждение.В здании есть все условия необходимые для развития дошкольников, это музыкальный и спортивный залы, а во всех группах предусмотрены интерактивные доски»,
рассказала заведующая детским садом «Жар-птица» села Донского Елена Шрам.

После этого губернатор посетил город Изобильный. Первым делом глава края проверил, как продвигается реконструкция стадиона «Сигнал». По планам объект должны сдать к декабрю, однако темпы выполняемой реконструкции отстают от плана. Владимир Владимиров напомнил подрядной организации о важности строгого соблюдения графика.

Реконструкция стадиона «Сигнал» в Изобильном
«Остается всего четыре месяца, а по состоянию на сегодня чуть меньше 20 процентов работ выполнено. Конечно, нужно давить на подрядчика, если потребуется, то оказать помощь, чтобы мы в этом году сдали стадион»,
подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Финальной точкой рабочей поездки стала школа № 2 города Изобильного. С помощью государственной поддержки здесь поменяли окна, а в прошлом году — крышу. С первого сентября здесь заработает очередная «Точка Роста», включающая в себя три новых современных кабинета, созданных благодаря нацпроекту «Образование». Изучать химию, физику и биологию с помощью современной техники ученики смогут и в учебное, и во внеурочное время.

«Точка Роста» в школе № 2 города Изобильного
«Важно, чтобы это оборудование было доступно не только в рамках общеобразовательной программы, а чтобы все желающие ребята имели возможность совершенствовать свои знания даже в свободное время»,
отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Глава Ставрополья Владимир Владимиров

Напомним, ранее сообщалось, что около 70 процентов расходов краевого бюджета на 2022 год носят социальный характер. При этом сфера образования получит дополнительное финансирование.

Авторы:Алина Холод