пт, 19 апр.
21:07
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Модельная библиотека появится в селе Петровского округа

12 мая 2023, 12:24КультураФото: ИА «Победа26» / Современная библиотека скоро откроется в селе на Ставрополье

В селе Шведино Ставропольского края вскоре появится библиотека нового поколения благодаря нацпроекту. Главной идеей нового учреждения станет образ зонта, укрывающего от невзгод и радующего своими яркими красками, рассказали в администрации Петровского округа.

В крае продолжается работа по обновлению культурных объектов. Создание модельных библиотек на Ставрополье стало возможным благодаря нацпроекту «Культура», за реализацией которого в регионе следит краевой минкульт.

Библиотека в селе Шведино является одной из лучших в Петровском округе по уникальности и содержательности книжного фонда. После модернизации она станет также и современной. В ней можно будет как провести время в уютной обстановке с книгой в руках, так и воспользоваться электронными средствами для чтения. Книжный фонд пополнится более чем 1000 новых книг. Кроме того, здесь создадут все необходимые условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. В помещении устанавливают жалюзи и занимаются сбором мебели.

Особое внимание вопросам создания и обновления объектов для отдыха и развития граждан уделяет губернатор края Владимир Владимиров. Так, на Ставрополье за три года отремонтировали около ста объектов культуры.