чт, 25 апр.
06:44
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Отсекающие парковки на 1,5 тысячи мест хотят построить в Кисловодске

26 января 2022, 13:38ОбществоФото: администрация Кисловодска / Въезды в Кисловодск обеспечат современными и просторными парковками

Новые площадки для размещения автомобилей хотят создать на въездах в курортный город Ставропольского края. Благодаря этому значительно уменьшится нагрузка на местную инфраструктуру, а комфорт местных жителей и отдыхающих ощутимо возрастёт.

Кисловодск пользуется большой популярностью у туристов. Так, во время новогодних каникул в него въехало более 250 тысяч автомобилей. В администрации курорта сообщили, что эта информация была получена после анализа данных от системы «Безопасный город». Примечательно, что в самом населённом пункте зарегистрировано всего около 40 тысяч автомобилей.

Чтобы решить проблемы с пробками и защитить экологию, власти хотят построить отсекающие парковки на въездах в Кисловодск. Это позволит создать около полутора тысяч мест для машин. На них гости смогут оставлять свои транспортные средства, а затем добираться в центр на общественном транспорте.

«Разработанную концепцию предложим к широкому обсуждению жителям города и краевым властям»,
рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

По поручению губернатора Владимира Владимирова в курортном городе также подготовили проект благоустройства горы Кольцо. Работы собираются профинансировать за счёт средств, полученных краевым бюджетом в рамках курортного сбора. Напомним, в 2021 году налог с отдыхающих принёс Кисловодску более 58 миллионов рублей.

Авторы:Олег Касатонов