пт, 29 март
18:25
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Спикер гордумы Ставрополя Георгий Колягин: маршрутки в краевом центре превратились в основного перевозчика

4 февраля 2022, 16:55ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин // СКИА // Спикер думы Ставрополя Георгий Колягин

Так, по мнению Колягина, быть не должно — изначально маршрутки в Ставрополе задумывались как подвозящий транспорт, однако со временем «подмяли» под себя и магистральные маршруты. Об этом председатель гордумы Ставрополя заявил в ходе круглого стола, организованного СКИА 4 февраля.

Спикер городской думы Георгий Колягин рассказал также, почему власти Ставрополя за несколько лет не смогли решить проблему с пассажирскими перевозками. 

«Мы финансировали убыточное троллейбусное предприятие, убытки которого и вливания в которое обходились в 150–200 миллионов в год, и за те 5-7-8 лет работы мы профукали полдесятка детских садов»,
посетовал спикер.

Кроме того, муниципалитет дважды заказывал проведение исследований, звучали предложения о том, как обустроить транспортную систему Ставрополя, «но дальше общих рассуждений дело не пошло». 

«Если исходить из того, что маршрутки должны исполнять подвозящую роль к основным маршрутам, то у нас они превратились в основного перевозчика. Потом пошли строить маршруты из одного конца города в другой, эти гонки по улицам. Мы насчитывали до 40 маршрутов, которые проходили по улице Ленина, по Кулакова»,
рассказал Колягин.

Решением проблемы сегодня спикер видит переход на вместительный транспорт и переустройство дорожной сети. 

Напомним, ранее глава миндора Ставрополья Евгений Штепа заявил в ходе круглого стола о том, что начавшаяся в региональном центре транспортная реформа охватит в перспективе и весь край.

Авторы:Татьяна Климова