сб, 20 апр.
00:25
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

На какие лекарства могут рассчитывать ставропольские пациенты с COVID-19

18 февраля 2022, 14:25ОбществоФото: СКИА // На закупку лекарств на Ставрополье направили почти 60 миллионов рублей

Заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Иван Кошель в ходе брифинга рассказал, что больные коронавирусом могут бесплатно получить антикоагулянты, жаропонижающие и противовоспалительные препараты. Для этого необходимо рецепт от врача предъявить в аптечном пункте.

Заявку на создание лекарственного резерва формирует внештатный врач-инфекционист краевого министерства здравоохранения. Учитывают и текущую эпидобстановку среди детей. Поэтому закупают лекарства для несовершеннолетних пациентов.

Все лекарственные препараты уже поступили в аптечную сеть, которая занимается льготным обеспечением коронавирусных пациентов.

Замминистра напомнил, что бесплатные препараты выдают только при предъявлении рецепта от врача, который провёл осмотр и назначил соответствующее лечение. Если пациент не может самостоятельно получить препараты, их могут доставить волонтёры, медработники или родственники больного.

Иван Кошель рассказал, что иногда пациенты приходят к доктору с просьбой выписать препарат, который не предусмотрен его терапией. Врач не может выписать такое лекарство. Аргументов медика бывает достаточно, чтобы разрешить ситуацию.

Ранее первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов рассказал, что в регионе на постоянной основе закупают лекарственные препараты для обеспечения госаптек. Финансирование закупки препаратов для пациентов с COVID-19 увеличили в три раза. По поручению главы региона Владимира Владимирова всего из бюджета Ставрополья направили свыше 227 миллионов рублей на закупку лекарств для ковид-пациентов на Ставрополье.

На какие лекарства могут рассчитывать ставропольские пациенты с COVID-19