чт, 25 апр.
23:31
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Благодаря нацпроекту в Ставропольском крае заработал новый флюорограф

16 марта 2022, 10:44ОбществоФото: СКИА // Благодаря нацпроекту в Ставропольском крае заработал новый флюорограф

В Левокумской районной поликлинике появился новый флюорографический цифровой аппарат. На его закупку выделили семь миллионов рублей, в том числе из краевого бюджета. Об этом сообщили в минздраве Ставрополья.

Медучреждения региона получают новое высокотехнологичное оборудование по программе модернизации первичного звена здравоохранения Ставропольского края нацпроекта «Здравоохранение».

Новый флюорограф в Левокумской районной поликлинике имеет широкие возможности для обработки и передачи на внешние носители цифровых снимков, что улучшает качество диагностики лёгочных заболеваний.

Кроме того, в поликлинике установили новую мебель, дополнительно закупили рентгенодиагностический стационарный комплекс стоимостью 15 миллионов рублей и маммограф стоимостью 11 миллионов рублей. 

«Улучшенная материально-техническая база учреждения позволит повысить качество и доступность медицинской помощи населению Левокумского муниципального округа. Теперь у нас имеется всё необходимое рентгенологическое оборудование самого высокого класса, что позволит нам быстро и точно проводить диагностику для наших пациентов, а значит, сохранить здоровье и жизни многих людей»,
отметила главный врач Левокумской районной больницы Елена Девяткина.

К слову, рентген-корпус, где установили новый флюорограф, капитально отремонтировали в прошлом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

В правительстве края сообщили, что программу модернизации медучреждений реализуют даже в условиях санкций. Сейчас важно восстановить диспансеризацию и профилактические осмотры, добавили в минздраве Ставрополья. 

Авторы:Кристина Кузёма