чт, 28 март
11:34
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Краевой миндор объяснил причины отсутствия новых автобусов на магистралях Ставрополя

16 марта 2022, 15:45ОбществоФото: СКИА // Краевой миндор объяснил причины отсутствия новых автобусов на магистралях Ставрополя

Ранее прокуратура Ставропольского края потребовала признать конкурс на городские маршруты незаконным из-за различных нарушений, в том числе жалоб со стороны перевозчиков. Замглавы краевого миндора Борис Борисов объяснил, что автобусы участвуют в процедуре лизинга, поэтому выпустить их пока нельзя.

В разговоре с корреспондентом СКИА Борисов отметил, что прокуратура пожаловалась на несоответствие характеристик действующих транспортных средств заявленным. По мнению надзорного органа, перевозчики с самого первого дня должны были запустить в работу новые транспортные средства. Согласно же федеральному закону № 220 об организации регулярных перевозок пассажиров, у победителей конкурса есть 90 дней на полный запуск, поэтому никаких нарушений дорожное ведомство не отмечает.

Борисов отметил, что вопросы по запуску маршрутов обсуждали отдельно с общественными организациями и в ходе круглого стола. Замглавы подчеркнул, что итоги конкурса не отменили — это решит суд. Если результаты всё же признают незаконными, то в этом случае, согласно федеральному закону, пройдёт мини-конкурс — порядок его проведения определил сам миндор. Требования будут минимальными.

«Мы выдаём свидетельства на право осуществления перевозок на 180 дней — за это время участники обязаны провести повторный конкурс по отбору перевозчика. То есть в любом случае всё пройдёт на конкурсной основе»,
говорит замглавы миндора Ставрополья Борис Борисов.

Большие автобусы уже запустили на маршрут № 46. На данный момент в миндоре ждут заключения контрактов. Планы по замене магистральных маршрутов есть. Однако большинство перевозчиков сталкивается с трудностями в ходе приобретения транспорта — стоимость автобусов выросла на 15–20 процентов в связи с экономической ситуацией.

Сейчас автобусы находятся на базе и ждут оформления. Для запуска необходимо решить вопрос лизинговых платежей. Пришедшие по заказу автобусы уже прошли процедуру техосмотра — ожидается их выход на линии.

На данный момент число жалоб по маршрутам значительно сократилось — в основном недостатки отмечают только на местах, где ещё нет нового вместительного транспорта.

Также Борисов рассказал, что судью для рассмотрения дела уже назначили, однако дата проведения разбирательства пока не установлена.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Рита Окс