пт, 19 апр.
11:51
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Более 220 тонн гумпомощи беженцам из Донбасса собрали на Ставрополье

17 марта 2022, 10:20ОбществоФото: СКИА // Общий объём собранного на Ставрополье гуманитарного груза превысил 220 тонн

С 22 февраля Ставропольский край подключился к сбору гуманитарного груза для вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик. За три недели неравнодушные жители региона собрали 225 тонн продуктов и товаров первой необходимости.

Первые четыре фуры с 50-ю тоннами гуманитарного груза выехали из краевой столицы в Ростовскую область 22 февраля. Уже на следующий день автомобили направились в распределительный центр города Шахты, откуда товары передают в пункты временного размещения беженцев. 

По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в регионе открыли 33 пункта для сбора гумпомощи, которые были развёрнуты на базе реготделений партии «Единая Россия». Перед отправкой все продукты и вещи собираются в логистическом центре краевой столицы. Там волонтёры распределяют их по коробкам, а затем загружают в автомобили.  

Кроме того, гуманитарную помощь для беженцев из Донбасса собирают и отправляют на уровне самих муниципалитетов. Например, 26 февраля жители Пятигорска подготовили 25 тонн продуктов и товаров первой необходимости и самостоятельно направили грузовик в Ростовскую область.

К работе подключились и  образовательные учреждения: 28 февраля на базе двух корпусов Северо-Кавказского федерального университета открылись дополнительные пункты приёма гумпомощи. Всего за несколько дней преподаватели и студенты собрали более двух тонн гуманитарной помощи.

3 марта из Ставропольского края выехали ещё три фуры с гумпомощью. Общий объём груза составил около 45 тонн — в машинах были продукты и вещи, которые собрали жители со всего региона. Эта партия гуманитарной помощи также включала в себя картофель, морковь, свёклу и яблоки от фермеров Предгорного округа. Всё это также доставили в логистический центр краевой столицы.

К сбору гумпомощи для беженцев из Донбасса подключилась и армянская диаспора Кисловодска, которая подготовила ещё 30 тонн гуманитарного груза. В него вошли не только вода и продукты, но и обувь. Фуру с товарами направили в Ростовскую область 11 марта.  

Очередную партию гуманитарной помощи отправили 14 марта. Две машины с 75-ю тоннами груза направились в пункты временного размещения Ростовской области и других регионов страны. 

Отметим, что ранее ставропольцы также отправили ещё две фуры с продуктами и товарами первой необходимости для беженцев из Донбасса, которые находятся в Белгородской области. Общая масса груза составила 22 тонны. Его направили из Пятигорска 2 марта. А 13 числа студенты и работники Пятигорского института СКФУ собрали более полутора тонн гумпомощи, которую погрузили в автопоезд — он направился в Крым. 

Авторы:Анастасия Колмыкова