пт, 19 апр.
04:27
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

В Кочубеевском округе в рамках нацпроекта отремонтируют 10 медицинских учреждений

19 мая 2022, 12:58ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье заканчивается ремонт ещё одного ФАПа

В Кочубеевском округе завершается ремонт ФАПа. Как сообщили в министерстве здравоохранения Ставрополья, в муниципалитете в рамках региональной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» обновят 10 медучреждений в 2022 году.

Сейчас работы идут в фельдшерско-акушерском пункте хутора Дегтяревского. Здесь меняют оконные и дверные блоки, крышу, полы. Прежними в здании оставили только крепкий фундамент и несущие стены.

Специалисты уже заменили коммуникации, выполнили большую часть общестроительных работ. В настоящий момент заканчивают отделку помещений. ФАП оснастят новым оборудованием и современной мебелью.

На обновление лечебно-профилактического учреждения, которое обслуживает 512 человек, из краевого бюджета выделили порядка 2,3 миллиона рублей. Ремонт обещают завершить к 1 июля. 

Напомним, в 2021 году на обновление медучреждений из краевого бюджета выделили более 2,6 миллиарда рублей. Благодаря программе модернизации в 2021 году в регионе капитально отремонтировали 104 медицинских объекта, построили 26 зданий. Также для учреждений закупили 162 автомобиля и 10 единиц тяжёлого медоборудования. 

В текущем году планируется отремонтировать 75 медучреждений. Большую часть из них сдадут уже летом. Также для медучреждений края закупили 10 единиц флюорографического оборудования, а сельские больницы получат более 80 санитарных автомобилей.