сб, 27 апр.
07:10
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Кисловодск с рабочим визитом посетила Валентина Матвиенко

13 июня 2022, 16:10ОбществоФото: СКИА// Валентина Матвиенко посетила Кисловодск с рабочим визитом

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко прибыла в Ставропольский край, чтобы ознакомиться и обсудить ход реализации федеральных программ, направленных на развитие курортного потенциала.

В понедельник, 13 июня, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко прибыла в Кисловодск с рабочим визитом. Вместе с мэром города Евгением Моисеевым и председателем думы Кисловодска Любовью Волошиной они отсмотрели благоустройство проспекта Ленина. Реконструкция этой зоны отдыха стала одним из крупнейших проектов по обновлению курортной инфраструктуры. А для ускоренного завершения работ в 2021 году из федерального бюджета были направлены около 500 миллионов рублей. 

В прошлый визит проспект не был готов к курортному сезону, однако сегодня Валентина Матвиенко увидела как он преобразился. Задачи, поставленные спикером Совета Федерации, были выполнены в полном объёме. 

Кроме того, в рамках рабочего визита был обсуждён вопрос роста конкуренции в санаторно-курортной отрасли. Спикеру рассказали, что сейчас под строительство нового места размещения в Кисловодске выделили 800 гектаров. Объект будет рассчитан на 15 тысяч койкомест, в то время как сегодня в городе всего 16 тысяч. 

«Это хороший проект. Надо только, чтобы научно-экологические вопросы соблюдались. Это главное для курорта»,
сказала Валентина Матвиенко.

Также спикер отметила, что от жителей и гостей города поступает много жалоб о бродячих собаках. Валентина Матвиенко поручила создать или расширить приют для бездомных животных. По словам Евгения Моисеева, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров выделил деньги на проектирование питомника на две тысячи животных на Кавминводах. Однако Валентина Матвиенко отметила, что можно также искать спонсоров, чтобы они открывали частные учреждения.  

В ходе рабочего визита также был рассмотрен вопрос строительства и реконструкции дошкольных и среднеобразовательных учреждений, работы на которых велись пол года назад. Несмотря на некоторые проблемы со сроком сдачи объектов в эксплуатацию, все они приступят к работе уже в 2022 году, сообщил глава города. 

«Главное поручение, которое сейчас даёт Валентина Ивановна — это пойти в наши жилые районы, чтобы красоты курортной зоны распространялась на все дороги, дворы, скверы и парки, которые есть в городе. Мы уже приступили к выполнению этой задачи»,
рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Напомним, что в ходе рабочей поездки в декабре 2021 года Валентина Матвиенко проинспектировала не только реконструкцию проспекта Ленина, но и ход благоустройства на территории Старого озера. Тогда спикер Совфеда отметила, что развитие Кисловодска должно и дальше проводится комплексно.