пт, 29 март
12:51
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

С начала года медики Пятигорска провели 18 операций на сердце

5 августа 2022, 15:55ОбществоФото: СКИА / С начала года медики Пятигорска провели 18 операций на сердце

Как сообщает минздрав Ставропольского края, за первое полугодие 2022 года хирурги Регионального сосудистого центра в городе Пятигорске провели 18 операций по радиочастотной абляции аритмогенных зон сердца. Это вдвое больше, чем за весь 2021 год.

Операции выполняются благодаря региональной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Данное направление курирует минздрав региона. 

В ведомстве отмечают, что новый вид оперативного вмешательства проводят специалисты для лечения сложных нарушений ритма сердца. Этот метод позволяет устранить причину возникновения аритмии.

«РЧА — это настоящий прорыв в медицине региона Кавказских Минеральных Вод. Раньше людям приходилось ездить в Ставрополь, Краснодар, Москву и Новосибирск для проведения таких операций. Теперь их делают в самом сердце Кавминвод, по полису ОМС, для пациента — бесплатно, в Региональном сосудистом центре Пятигорска»,
отметил заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Иван Кошель.

Как утверждают в минздраве, эффективность РЧА при правопредсердных аритмиях оценивается в 90 процентов и выше, а при левопредсердных — 50 процентов и выше. При проведении операции не требуется глубокий наркоз, пациент находится в сознании. При этом болевые ощущения минимальны. Доступ к сердцу осуществляется при помощи проколов. 

На вторые сутки после РЧА он может вставать, ходить и самостоятельно себя обслуживать.

Ранее сообщалось, что медики Регионального сосудистого центра в Пятигорске провели сложнейшую операцию пациенту из Калмыкии с применением ортопластического подхода. 

Авторы:Кристина Кузёма