вт, 23 апр.
13:26
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Сотню операций по аортокоронарному шунтированию провели на Кавминводах в 2022 году

12 августа 2022, 16:13ОбществоФото: 100 сложнейших операций на сердце провели ставропольские кардиохирурги в 2022 году

Операции по аортокоронарному шунтированию проводятся уже более полувека. Они считаются одним из самых эффективных методов в лечении ишемической болезни сердца, сообщили в министерстве здравоохранения Ставропольского края. Такие операции успешно проводят в региональном сосудистом центре Пятигорска.

В этом году специалисты Пятигорского регионального сосудистого центра выполнили 100 операций по аортокоронарному шунтированию. Их проводят как на работающем сердце без использования искусственного кровообращения, так и на работающем сердце в условиях вспомогательного искусственного кровообращения. Операции выполняют в рамках краевой госпрограммы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», которую курирует минздрав Ставрополья.

Замглавы ведомства Наталия Звягинцева отметила, что благодаря нацпроекту в сосудистом центре установили современное высокоточное оборудование, с помощью которого выполняют сложнейшие операции.

«Оно и виртуозность наших хирургов позволяет обеспечить точный контроль за ходом операции и провести её с минимальным повреждением тканей пациента»,
добавила заместитель министра здравоохранения региона Наталия Звягинцева.
100 сложнейших операций на сердце провели ставропольские кардиохирурги в 2022 году

До открытия Пятигорского регионального сосудистого центра операции по аортокоронарному шунтированию на Кавминводах не проводили. Из-за этого пациентам приходилось ездить в Ставрополь, Краснодар, Ростов-на-Дону и Москву.

Развитию здравоохранения в крае большое внимание уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Ранее он сообщил, что в регионе расширят систему помощи кардиопациентам.

Авторы:Александр Григоров