вт, 23 апр.
14:27
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Родители 67 тысяч ставропольских школьников получили компенсацию на подготовку к учебному году

18 августа 2022, 19:29ОбществоФото: Компенсацию на школьные расходы получили родители ставропольских школьников

Ежегодную денежную компенсацию многодетным семьям, воспитывающим детей школьного возраста, в Ставропольском крае выплачивают уже седьмой год. Эти средства позволяют родителям возместить расходы на приобретение школьной и спортивной формы, обуви и канцелярии для каждого из детей в семье.

В текущем году количество детей, родители которых получили «школьную» компенсацию, увеличилось почти на тысячу по сравнению с минувшим годом — их уже 67 553 человек. Об этом сообщили в региональном минтруда и соцзащиты. Выросла и сама сумма компенсации — с прошлого года она составляет 5,2 тысяч рублей на одного ребенка. Средства на данные цели выделяются из краевого бюджета и с 2021 года общая сумма, направляемая на поддержку семей с детьми, увеличилась на четыре миллиарда рублей.

Чтобы оформить компенсационную выплату на школьника в следующем году, одному из многодетных родителей нужно с 1 января по 31 мая 2023 года написать заявление и предоставить соответствующие документы в органы социальной защиты или в МФЦ по месту жительства. Сделать это можно через почтовое отделение или в электронном виде на региональном портале госуслуг. Вопросы, связанные с оказанием помощи многодетным семьям, находятся на личном контроле губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

О том, какие ещё выплаты могут получить родители школьников в преддверии Дня знаний, читайте в материале информагентства «Победа26».

Авторы:Юлия Яковенко