чт, 25 апр.
11:49
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Около 60 процентов торговых организаций Ставрополья готовы к выбытию маркированной продукции

22 августа 2022, 17:06ОбществоФото: Организации торговли на Ставрополье готовятся к выбытию маркированной продукции

В 2020 в правительстве РФ приняли правила маркировки молочной продукции, отпускаемой в розницу. Без регистрации в системе «Честный знак» торговые организации не смогут продавать товар, а за нарушение требований магазины могут оштрафовать. Эти правила касаются и производителей в Ставропольском крае.

Обязательная маркировка молочной продукции проводится в несколько этапов. Так, с 1 июня 2021 года ввели маркировку мороженого и сыров. С 1 сентября того же года промаркировали молочные продукты сроком годности свыше 40 дней, а с 1 декабря — сроком годности до 40 дней.

Как отметил глава комитета пищевой и перерабатывающей промышленности Ставрополья Денис Полюбин, без регистрации в системе торговые организации не смогут реализовать молочную продукцию. В целом к 2024 году национальная система маркировки должна охватить все отрасли промышленности — от сигарет и лекарств до детского питания.

«Чтобы у них не возникло проблем при выводе из оборота маркированной молочной продукции, комитет несколько раз провёл семинары со специалистами «Честного знака». Представители торговли ознакомились с тем, как вносить сведения об обороте маркированной молочной продукции в разрезе количества и кода товара, передаваемых в составе универсального передаточного документа посредством электронного документооборота»,
подчеркнул Денис Полюбин.
Председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин

На сегодняшний день в системе «Честный знак» зарегистрировались около 60 процентов ставропольских участников розничного товарооборота. Это более 3,2 тысячи организаций торговли и индивидуальных предпринимателей со всего края.

Ранее Денис Полюбин отмечал, что в целях сдерживания роста цен на социальное молоко был проработан вопрос о мерах господдержки в виде компенсации затрат на закупку сырого молока. Также в Минсельхозе России заявили о возможности предоставления компенсации в размере 70 процентов затрат на оборудование для маркировки.

«Наш край занимает лидирующие позиции по внедрению обязательной маркировки молочных продуктов и бутилированной воды. Несмотря на все сложности и существенные издержки, которые понесли предприятия, в соответствии с требованиями QR-кодирование применяют все производители. Уверен, что так же мы справимся и с заключительным циклом использования средств идентификации»,
добавил глава комитета пищевой промышленности.

Система «Честный знак» даёт возможность проследить путь продукции от сырья до магазинной полки.

«На каждую продукцию есть QR-код. Скачали приложение «Честного знака», и с помощью него можно получить всю информацию о продукции. При этом необходимо, чтобы торговые сети отслеживали, что код — конкретно того или иного предприятия. Делается это для того, чтобы на полки не попадал фальсификат»,
сообщил источник «Победы26».

К слову, при продаже продукции в розницу без передачи в систему маркировки сведений о выводе из оборота, должностные лица могут получить штраф до 10 тысяч рублей, юридические — до 100 тысяч. Сроки о выводе из оборота по кассе молочной продукции необходимо предоставить уже до 1 сентября 2022 года. А права на товары нужно передать до 1 декабря текущего года. 

Когда организация получила молочную продукцию, у неё есть три дня на проверку и подтверждение документов в системе. После этого подтверждения товар можно продавать дальше. 

Напомним, что в целях сдерживания роста цен на социальное молоко в правительстве Ставрополья проработали вопрос о мерах государственной поддержки в виде компенсации затрат на закупку сырого молока.  

Ранее глава Ставрополья Владимир Владимиров подчеркнул, что регион обладает большим производственным потенциалом в АПК, химической промышленности, приборостроении и в других отраслях. Он добавил, что в крае продолжат поддержку экспортно-ориентированных производств. 

Сюжеты: Эксклюзивы