сб, 20 апр.
09:24
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 64 тысяч ставропольских семей получили президентскую выплату с начала 2022 года

1 сентября 2022, 09:50ОбществоФото: Ставропольские семьи продолжают получать президентские выплаты на детей

Уже третий год семьи всей страны, в том числе Ставропольского края, получают президентские выплаты на детей от трёх до семи лет. За это время общий объём выделенных на программу средств составил 5,9 миллиарда рублей.

Размер пособия зависит от среднедушевого дохода семьи, который сейчас составляет 12 528 рублей на одного человека. Выплата может быть 50, 75 или 100 процентов величины прожиточного минимума для детей. За своевременность начисления средств отвечает минтруда и соцзащиты региона. 

Всего с начала 2022 года пособия получили более 64 тысяч ставропольских семей с невысокими доходами. 

При определении права на получение выплаты в состав семьи включают родителей или опекунов ребёнка, а также детей. Учитывают как несовершеннолетних, так и детей в возрасте до 23 лет, которые учатся в средних и высших учебных заведениях.

Подать заявление на выплату можно через портал госуслуг, лично в орган соцзащиты или МФЦ, а также при помощи заказного почтового отправления.

Напомним, что пособие на детей от трёх до семи лет выплачивается с июня 2020 года по инициативе президента РФ Владимира Путина.

Данной теме особое внимание уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. В прошлом году по его инициативе на поддержку семей с детьми в крае направили более 15 миллиардов рублей. Ранее также сообщалось, что перед новым учебным годом более 34 тысяч многодетных семей региона получили ежегодную денежную компенсацию на подготовку к школе.