пт, 19 апр.
09:38
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Решение о кредитных каникулах для мобилизованных Госдума примет в приоритетном порядке — Володин

22 сентября 2022, 11:28ОбществоФото: Telegram-канал Вячеслава Володина Вячеслав Володин ответил на вопросы граждан о частичной мобилизации

Разъяснения по ряду моментов, касающихся указа президента России Владимира Путина о частичной мобилизации, дал в своём Telegram-канале председатель Госдумы. В частности, Вячеслав Володин рассказал о предоставлении кредитных каникул для мобилизованных.

Вопросы сохранения трудовых гарантий и предоставления кредитных каникул для мобилизованных лиц сейчас находятся на контроле государства. Добровольцы и бойцы ЛДНР, по словам Вячеслава Володина, получают тот же правовой статус, что и военнослужащие РФ.

«Примем решения в приоритетном порядке о кредитных каникулах и сохранении трудовых гарантий для мобилизованных граждан. Эти вопросы на контроле. Никто никого не бросит»,
подчеркнул в своём Telegram-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Также Вячеслав Володин отметил, что частичной мобилизации подлежат отслужившие, с боевым опытом и востребованной военно-учётной специальностью. Всего это 300 тысяч военнослужащих запаса.

Спикер Госдумы отметил, что депутаты не имеют брони от частичной мобилизации. А вот студенты и те, кто не имеет военного опыта или не служил в армии, призваны не будут. Незадействованным останется 99 процентов мобилизационного ресурса.

Напомним, что в среду, 21 сентября, президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации военнообязанных. Он сообщил, что уже подписал соответствующий указ. Как пройдут эти мероприятия в регионе, читайте в большом материале «Победы26».

Авторы:Юлия Яковенко