сб, 27 апр.
06:04
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Курсы начальной военной подготовки предлагают ввести в школах Ставрополья

29 сентября 2022, 18:52ОбществоФото: В школах Ставрополья предлагают ввести курсы начальной военной подготовки

К губернатору Владимиру Владимирову в его Telegram-канале обратился один из жителей Ставропольского края. Мужчина предложил организовать в региональном центре курсы начальной военной подготовки.

Пользователь отметил, что курсы можно проводить для всех желающих. По словам мужчины, это позволит в перспективе увеличить мобилизационный резерв.

Предложение прокомментировал председатель регионального отделения ДОСААФ Юрий Гришко. В беседе с корреспондентом «Победы26» он отметил, что подобные курсы возможно организовать в Ставрополе. При этом собеседник информагентства усомнился в их целесообразности.

«Курсы можно организовать, но начальная военная подготовка для тех, кто подлежит мобилизации, не актуальна. Люди, которые призываются, уже отслужили и прошли эти курсы»,
пояснил председатель ставропольского ДОСААФ.

Также Юрий Гришко добавил, что организация уже несколько лет добивается введения курсов начальной военной подготовки в региональных школах. По словам собеседника информагентства, они могут прийти на смену школьной дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ).

«Мы уже несколько лет добиваемся того, чтобы вместо ОБЖ в школах ввели курсы начальной военной подготовки — хотя бы для мальчиков. Будет добиваться, чтобы в школах региона ввели такой курс»,
подытожил Юрий Гришко.

Ранее депутаты краевой думы утвердили дополнительные социальные гарантии для участников спецоперации из региона. С инициативой дополнительно поддержать военных выступил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Сюжеты: Эксклюзивы