пт, 26 апр.
11:14
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Госавтоинспекция Ставрополья опровергла сведения о ловле уклоняющихся от мобилизации с помощью системы «Поток»

20 октября 2022, 13:48ОбществоФото: В ГИБДД Ставрополья опровергли сведения о ловле уклоняющихся от мобилизации с помощью системы «Поток»

На прошлой неделе в интернете стали распространяться слухи о том, что искать уклонистов будут с использованием дорожных камер и системы «Поток». В четверг, 20 октября, в МВД России опровергли эту информацию.

Сообщения стали расходиться по различным пабликам и СМИ. Авторы сообщений уверяли, что с помощью «Потока» по базам госномеров будут выслеживать автомобили, владельцы которых уклоняются от частичной мобилизации. В министерстве внутренних дел России эти слухи назвали фейком, пишет Autonews.ru. Публикацию в своём телеграм-канале опубликовало ГИБДД Ставропольского края. 

Также издание со ссылкой на юриста по экспертным заключениям Европейской юридической службы Николая Катрыча сообщает, что у сотрудников ГИБДД нет прямых полномочий вручать повестки водителям. При этом правоохранители имеют право остановить автомобиль. Если выяснится, что водитель или пассажир являются призывниками и не исполняют обязанностей по воинскому учёту, полицейские могут вызвать сотрудников военкомата для вручения повестки. 

Ранее жителям Ставрополья объяснили, что необходимо делать в случае несогласия с результатами медосмотра в военкомате. Если появляются сомнения, что призывникам присвоили не ту категорию, необходимо прийти лично к военкому и сообщить ему о своём несогласии. Тогда он назначит повторную медкомиссию.