чт, 28 март
21:32
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье капитально отремонтировали мост через реку Подкумок

24 октября 2022, 15:52ОбществоФото: ФКУ Упрдор «Кавказ» / Завершился капремонт моста через реку Подкумок

Капитальный ремонт моста, ведущего через реку Подкумок на автомобильной дороге «Кавказ» под Пятигорском, выполнили мостостроители по заказу ФКУ Упрдор. Двухполосное 150-метровое сооружение близ станицы Константиновской стало безопасным и комфортным для автомобилистов.

Чтобы мост мог соответствовать современным требованиям, специалисты полностью разобрали старую конструкцию и укрепили фундаменты уже существующих опор. Также мостостроители добавили четыре новые опоры и укрепили русло реки.

Сам мостовой пролёт выполнен из сборных балок, а его полотно составляют два слоя асфальтобетона с гидроизоляцией. Укреплено дорожное покрытие и на подходах к мосту, а для эффективного водоотведения специалисты оборудовали специальные лотки и уклоны.

Кроме того, там установили барьерное ограждение и новые дорожные знаки, выполнили дорожную разметку. А для безопасности пешеходов по обеим сторонам проезжей части обустроены тротуары с перилами. Безопасность движения в тёмное время суток обеспечат новые линии электроосвещения.

Большое внимание модернизации дорожной сети Ставрополья уделяет лично губернатор края Владимир Владимиров. Так, ранее глава региона сообщил, что до конца текущего года в крае планирует выполнить ремонт 280 км автомобильных дорог.

Авторы:Юлия Яковенко